FAQ Napoleon
Wie werden Napoleonkugeln gemacht?
Klicken Sie hier, um zu lesen, wie Napoleon bonbons hergestellt werden.
In welchen Geschmacksrichtungen gibt es Napoleonkugeln?
Napoleon gibt es in vielen verschiedenen Geschmacksrichtungen. Klicken Sie hier, um zu erfahren, welche Geschmacksrichtungen es insgesamt gibt.
Enthalten die Napoleonbonbons Farbstoffe?
Napoleon kugeln enthalten keine künstlichen Farbstoffe, nur natürliche Farbstoffe.
Enthalten Napoleonbonbons Aromen?
Napoleon bonbons enthalten nur natürliche Aromen.
Enthalten Napoleonbonbons Gluten?
Alle Geschmacksrichtungen von Napoleon sind glutenfrei.
Sind Napoleonbonbons vegan?
Alle Napoleon bonbons sind vegan.
Sind Napoleonbonbons halal?
Napoleon Zitrone, Fruchtmix, Apfel, Johannisbeere und Himbeere sind halal.
Warum werden die Napoleonbonbons einzeln verpackt?
Das Einwickelpapier hat bei Napoleon neben produktspezifischen Funktionen, wie beispielsweise die Feuchtigkeitsabsorption bei den sauren Produkten und das Verhindern von Aneinanderkleben der Bonbons, auch die Eigenschaft der guten Verteilbarkeit. Außerdem erhöht das Einwickeln der Bonbons die Hygiene, im Gegensatz zu Bonbonschalen oder Bonbonglas.
Sind Napoleon-Bonbons für Kinder sicher?
Napoleon-Bonbons sind hart und rund, was bei unsachgemäßem Verzehr ein Erstickungsrisiko darstellen kann. Wir sind uns dieses Risikos bewusst, das leider auch bei anderen Lebensmitteln wie Marshmallows, Würstchen oder Trauben auftreten kann. Besonders kleine Kinder sind gefährdet, aber Erstickungsunfälle können in jedem Alter vorkommen.
Unser Rat: Lassen Sie Kinder harte Bonbons wie Napoleon nur unter Aufsicht eines Erwachsenen essen. Nehmen Sie sich Zeit und genießen Sie das Bonbon Napoleon sicher.
